По словам Дональда Трампа, глава Белого дома, Соединённые Штаты снимут санкции с портов Ирана только после подписания мирного соглашения, сообщил агентству Bloomberg. Обе стороны — США и Иран — объявили о прекращении военных действий 8 апреля.
Я не собираюсь убирать блокаду иранских портов, пока не будет достигнута договорённость, — подчеркнул Трамп.
Ранее американский президент заявил о возможности подписания договора между США и Ираном уже 20 апреля вечером. Также он отметил готовность при необходимости провести встречу с руководством Ирана.
Ранее Трамп подчеркнул, что Израиль не убеждал Соединённые Штаты начать конфликт с Ираном. В публикации на своей платформе Truth Social он отметил, что решающим стали последствия атаки на Израиль в 2023 году.
Кроме того, президент уточнил, что суть переговоров между Вашингтоном и Тегераном сводится лишь к тому, чтобы не позволить Ирану обзавестись ядерным оружием. По его мнению, вопрос достаточно простой. При этом он добавил, что ему безразлично, прибудет ли иранская делегация на ожидаемые переговоры в Исламабаде.
Комментариев пока нет.