Россия провела завершение эвакуации работников, задействованных в возведении иранской АЭС «Бушер», сообщили РИА Новости, ссылаясь на заявление генерального консула РФ в Исфахане Андрея Жильцова. Он отметил, что Москва не планирует прекращать участие в проекте и продолжит строительство станции.
Жильцов добавил, что всего было эвакуировано 632 человека, включая граждан России и иностранцев, в числе которых один украинец. Дополнительных сведений о сроках и дальнейших шагах в ходе операции генконсул не предоставил.
В начале апреля стало известно об авиаударе американских сил по иранской АЭС «Бушер». На момент атаки на объекте работали специалисты Росатома, представители России, занимающиеся эксплуатацией станции.
Позднее была подтверждена информация о том, что на объекте осталось примерно 20 сотрудников Росатома. В ночь на 14 апреля было эвакуировано 108 человек. Спасенных людей доставили через Исфахан к границе с Ираном и Арменией. Генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев заверил, что компания не отказывается от продолжения строительства энергоблоков АЭС.
Комментариев пока нет.