Главной причиной, по которой многие россияне не используют оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации, является культурный стереотип с лозунгом: «Умри, но сделай». Такое мнение в interview с RTVI выразил HR-специалист и руководитель агентства «Амалко» Гарри Мурадян. Он подчеркнул, что данная позиция в первую очередь негативно отражается на работодателях, так как замена опытного сотрудника — достаточно сложная задача.
20 апреля газета «Ведомости», ссылаясь на аналитиков, сообщила, что шесть из десяти занятых россиян не используют право на оплачиваемый выходной для диспансеризации, хотя это предусмотрено законом. Регулярно работающие используют такой выходной только 19%, еще 15% делали это несколько раз, а 2% получили отказ от работодателя. При этом о праве на день для медосмотра осведомлены 51% респондентов, а 41% узнали об этом из средств массовой информации.
По словам Мурадяна в комментарии RTVI, такая ситуация оказывает негативное влияние прежде всего на работодателей.
«Болезнь сотрудника приносит проблемы в первую очередь бизнесу. Если работник пропустил диспансеризацию, заболел тяжело и отсутствует на работе неделю, две или месяц, это серьезный удар. Представьте, обнаружили у него панкреатит или перитонит — справляться с этим крайне сложно и неудобно», — пояснил он.
Эксперт подчеркнул, что для работодателя выгоднее иметь здорового сотрудника.
«Сегодня высокая стоимость найма новых работников. Проще сохранить текущих, чем искать новых. Значит, стоит прилагать усилия для того, чтобы сотрудники не выпадали из работы и не увольнялись. Для этого важно адекватно платить, а также поддерживать здоровье персонала. В противном случае кто будет выполнять проекты, которые идут все время?» — отметил он.
«С утра до вечера»: почему работающие россияне игнорируют диспансеризацию
Если же сотрудник заболел, добавил Мурадян, больничный оформляется минимум на три дня.
«У нас нет больничных на один день — они открываются минимум на три. Человек отсутствует, а кто тогда продолжит проект? Кто будет отвечать за выполнение задач? Такая ситуация не выгодна никому», — отметил эксперт RTVI.
С точки зрения государства, по мнению Мурадяна, подобная ситуация скорее приносит пользу.
«Страховые взносы поступают в систему обязательного медицинского страхования, однако услуги при этом используются мало. Для государства это выгодно — главное, чтобы платили налоги. Ходить на обследование или нет — значения не имеет», — сказал он.
Ключевая причина низкой явки, уверен эксперт, кроется в национальном менталитете.
«В Америке гласит лозунг: “Сделай или умри”, а в России — “Умри, но сделай”. Суть в том, что сначала надо сделать работу, а потом, если умрешь, неважно. Поэтому многие не пользуются диспансеризацией вовремя», — пояснил Мурадян.
Независимый HR-консультант Александр Сивогривов добавил в разговоре с RTVI еще один фактор — страх получить плохие новости о здоровье: «Человек чувствует себя нормально, поэтому избегает похода к врачу, боясь услышать неприятные сведения. Так живет большинство населения страны».
Кроме этого, не все готовы принимать диагностику своих проблем.
«Существует недоверие к результатам медосмотра, а также боязнь получить негативные диагнозы, что может снизить мотивацию работать и предпринимать необходимые действия», — пояснил он.
По итогам 2025 года диспансеризацию прошли 122 миллиона россиян, что составляет 93% от подлежащих обследованию, отметила вице-премьер Татьяна Голикова на коллегии Минздрава 17 апреля.
Для повышения охвата министр здравоохранения Михаил Мурашко предложил использовать все каналы информирования и организовать осмотры в удобное для работников время. Он также напомнил, что выполнение норм ГТО вместе с регулярной диспансеризацией дает право на налоговый вычет до 18 тысяч рублей.
Комментариев пока нет.