Обыски в «Новой газете»: задержания и человек на носилках

Сегодня в московской редакции «Новой газеты» на Потаповском переулке появились люди в масках и начали проводить обыски. После начала следственных действий связь с журналистами пропала, а из здания вывезли мужчину на носилках в скорой помощи. Что известно о причинах проверок и текущем ходе событий — в материале RTVI.

Днем 9 апреля силовики прибыли в редакцию издания, и примерно в полдень начались обыски. Сотрудники редакции сообщили, что им не объяснили цели визита. Также стало известно, что адвокатов не допускали к помещению, где находились журналисты.

«Следственные мероприятия начались, приехали люди в масках. Всех собрали в одном помещении и проводят действия. Мы не располагаем подробностями», — отметили в пресс-службе «Новой газеты» для РБК.

Юрист Калой Ахильгов, который направился в редакцию, ожидал разрешения на вход, при этом за ним постоянно наблюдал один из силовиков. По его словам, это, вероятно, связано с уголовным делом, касающимся материалов издания.

В то же время в здание без проблем пропускали гостей мероприятия памяти Оззи Осборна — достаточно было предъявить паспорт или назвать фамилию. Среди приглашённых был телеведущий Дмитрий Дибров, тогда как родственнице одного из журналистов вход запретили.

Во время обысков из помещения вывезли мужчину на носилках и доставили в машину скорой. По данным телеграм-канала «Осторожно, новости», это сотрудник силового ведомства, почувствовавший сердечное недомогание.

Выяснилось, что обыски связаны с уголовным делом в отношении обозревателя «Новой газеты» и сооснователя издания «Собеседник»* Олега Ролдугина. После проверки в его квартире он был доставлен в Главное следственное управление МВД Москвы на допрос, а позже задержан на 48 часов по подозрению в незаконном использовании персональных данных.

Уголовное дело завели 10 марта по статье 272.1 УК РФ — незаконное использование, передачу, сбор и хранение компьютерных данных с персональной информацией. В МВД официально не называли издание, но источники РИА Новости и ТАСС подтвердили, что речь идёт о «Новой газете».

«Возбуждено уголовное дело по статье 272.1 УК РФ о незаконном использовании, передаче, сборе и хранении компьютерной информации с персональными данными», — говорится в сообщении МВД.

Следствие считает, что в период 2025-2026 годов с помощью частных хранилищ данных осуществлялись поисковые запросы персональной информации граждан. С её помощью позже публиковались статьи в телеграм-каналах. Следственные мероприятия в редакции продолжаются уже свыше восьми часов.

«Новая газета», основанная в 1993 году, славится своими журналистскими расследованиями. 28 марта 2022 года издание приостановило выпуск после двух предупреждений от Роскомнадзора. Осенью того же года Басманный суд Москвы лишил газету лицензии, а сайт заблокирован внутри России.

* издание включено Минюстом России в список иностранных агентов

Поделиться
0
0 голосов

    Комментариев пока нет.

Важные материалы