Судно Rich Starry, которому были введены санкции США и принадлежащее китайскому владельцу, прошло Ормузский пролив, несмотря на морскую блокаду, которую осуществляют американские силы в Иране, сообщает CNN со ссылкой на Marine Traffic. Проход через пролив состоялся утром 14 апреля.
Отмечается, что вечером 13 апреля танкер пытался покинуть Персидский залив, но развернулся возле острова Кешм. Rich Starry перевозил метанол, а его конечным пунктом значится Китай.
Ранее президент США Дональд Трамп утверждал, что «множество» пустых танкеров направляются к берегам США для загрузки американской нефти и газа. По его словам, речь идёт о крупнейших в мире грузовых судах.
Также сообщалось, что американские военные корабли впервые с начала военных действий пересекли Ормузский пролив. Однако вскоре Иран пригрозил уничтожить эсминец США, если тот в течение получаса не изменит курс. Как сообщает агентство Fars, после этих угроз корабль незамедлительно остановился.
Комментариев пока нет.