Представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил на брифинге о признательности Тегерана России за помощь в дипломатическом урегулировании ядерного вопроса. Он подчеркнул крепкие отношения между Москвой и Ираном, передает РИА Новости.
Ряд российских чиновников не раз выражали готовность содействовать продвижению дипломатического решения по ядерной тематике, за что мы всегда были благодарны России за такую позитивную позицию, — отметил Багаи.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи подтвердил намерение Москвы помочь в урегулировании кризиса вокруг Ирана. Министр подчеркнул важность предотвращения повторения вооруженных столкновений. Разговор состоялся 13 апреля.
Ранее The New York Times сообщила со ссылкой на информированные источники, что в переговорах с США в Исламабаде Иран предложил приостановить обогащение урана сроком до пяти лет. В то же время США выступили с предложением установить 20-летний мораторий на обогащение урана.
Комментариев пока нет.