Глава иранского комитета по национальной безопасности и внешней обороне Ибрагим Азизи в интервью телеканалу Al Jazeera заявил, что Иран не намерен принимать любую предложенную американской стороной позицию и не стремится к соглашению любой ценой. По его словам, само продолжение диалога не означает, что Тегеран готов пойти на любые условия ради подписания договора.
Продолжение переговоров не подразумевает согласия на любые предложения и создание соглашения любой ценой. <…> Иран установил чёткие «красные линии», которые должны быть уважены, — акцентировал он.
Ранее министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в беседе с главой МИД Пакистана Исхаком Даром отметил, что угрозы США в отношении иранских судов и портов свидетельствуют о том, что США не нацелены всерьёз на урегулирование ситуации в Персидском заливе. В Тегеране рассматривают подобные действия как доказательство недобросовестных намерений Вашингтона.
Ранее также сообщалось, что Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США, которые планировались в Исламабаде. Точные причины данного решения остаются неизвестными.
Комментариев пока нет.