Польская полиция задержала группу американских туристов за незаконное вторжение на территорию нацистского концлагеря Освенцим‑Биркенау, сообщает Newsweek. Девять человек еврейского происхождения, включая восемь граждан США и одного канадца в возрасте 18 и 19 лет, были арестованы.
Сотрудники музея сообщили, что посетителям отказали во входе из‑за отсутствия билетов. Спустя около пятнадцати минут охрана обнаружила, что молодые люди сдвинули ограждение и проникли внутрь территории мемориала. Мужчин доставили в полицейский участок Освенцима по подозрению в незаконном проникновении, что карается штрафом или тюремным заключением до одного года.
Позднее задержанные признали свою вину, каждый был оштрафован на 3000 злотых (около 64 тысяч рублей). Помимо этого, им назначили дополнительный штраф в 1000 злотых (примерно 20 тысяч рублей), который должен быть перечислен музею Аушвиц‑Биркенау.
Ранее российский посол в Аргентине Дмитрий Феоктистов отметил, что во время ежегодного памятного мероприятия в музее Холокоста в Буэнос‑Айресе не была упомянута роль Красной армии в освобождении Освенцима. Он подчеркнул, что Россия не позволит исказить подвиг советских солдат в истории.
Комментариев пока нет.