Американцев оштрафовали за попытку попасть в концлагерь Освенцим

Польские правоохранители задержали несколько американских граждан за незаконный проход на территорию бывшего нацистского концлагеря Освенцим‑Биркенау, сообщает Newsweek. Задержанные — девять молодых людей еврейского происхождения, включая восемь американцев и одного канадца в возрасте 18–19 лет.

По данным музейных служащих, туристам отказали во входе из‑за отсутствия билетов. Спустя около 15 минут охрана заметила, что молодые люди отогнули ограждение и проникли на музейную территорию. Задержанные были доставлены в отделение полиции Освенцима по подозрению в незаконном вторжении на мемориальный объект, за что предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы сроком до одного года.

Впоследствии обвиняемые признали свою вину и получили штрафы в размере 3000 злотых (около 64 тыс. рублей) каждому. Кроме того, им назначили дополнительное взыскание в 1000 злотых (приблизительно 20 тыс. рублей) в пользу музея Аушвиц‑Биркенау.

Ранее посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов отметил, что на ежегодном мероприятии в музее Холокоста в Буэнос‑Айресе упустили упоминание о роли Красной армии в освобождении Освенцима. Он подчеркнул, что Россия будет бороться с искажением истории и чтит подвиг советских солдат.

Поделиться
0
0 голосов

    Комментариев пока нет.

Важные материалы